Portada > Organigrama
Organigrama de la Asociación

Junta Directiva

JUNTA DIRECTIVA DE LA ASOCIACION CON VOZ Y VOTO

Presidente: D. José Ángel Asencio Alfaro

Vicepresidente: D. Luis Manchón Mas

Vicepresidente 2º: D. Antonio J. Candel Rives

Vicepresidenta 3º: Dña. Monserrat Fuentes Pérez

Secretario: Dña. María Luisa García Adsuar

Vicesecretaria: Dña. Juana Menargues Muries

Tesorero: D. Rafael Galváñ Lledó

Representante municipal: D. Manuel Moya Ferrández

Representante municipal: D. Josep Candela Muñoz

 

Presidentes/as de las comparsas

Comparsa Almogávares: D. José Luis Talens Quesada

Comparsa Maseros: D. Mario Polo Colomer

Comparsa Dragones de San Jorge: D. Manuel Miguel Guilabert  Vives

Comparsa Guerreros Astures: D. José Antonio Galváñ Sempere

Comparsa Caballeros del Cid: D. Ernesto Pérez Gómez

Comparsa Castellano Leonesa: D. D. José Antonio González

Comparsa Beduinos: D. Manuel Ramos Lucas

Comparsa Marroquíes: Dña. Estefanía Salinas Peral

Comparsa Moros Viejos Tuareg: D. Ángel Vicente Ruiz

Comparsa Berberiscos: Dña. María Fátima Alcaraz Pastor

Comparsa Omeyas: D. Manuel Sierras Pérez

Comparsa Benimerines: D. José Manuel Alfonso Maciá

 


 

MIEMBROS ELEGIDOS POR LA JUNTA DIRECTIVA Y PRESIDENCIA CON VOZ PERO SIN VOTO

Asesor religioso: Rvdo. D. Miguel Riquelme Pomares

Asesoría jurídica: D. Juan Carlos González Sánchez

Asesor artístico: D. Antonio Guilabert Roca

Asesor musical: D. Carlos Ramón Pérez

Asesor protocolo: D. José Ángel Asencio Alfaro

Cronista oficial: D. Juan Antonio Bru Galipienso

Encargado de archivo: D. Bienvenido Mas Ontenient

Encargada de biblioteca: Dña. Mayte Pastor Gonzálvez

Representante de la junta en instituciones: D. Francisco Galvañ Asencio

Coordinador general de desfiles: D. Emilio Muñoz Martínez

Adjuntos a la presidencia

  • Dña. Gloria Maciá Ferrández

  • D. José Manuel Giménez Penalva

  • D. Alfonso Bernal Berná

  • D. Cipriano Fuster Candela

 


Representantes y Presidentes de comparsas

REPRESENTANTES DE LA ASOCIACIÓN EN OTRAS INSTITUCIONES

Casa municipal de cultura “José Candela Lledó”

Miembro Consejo Rector: D. Luis Manchón Mas

Miembro asamblea general: D. Antonio J. Candel Rives

 

Unión nacional de entidades festeras (UNDEF)

Miembro junta directiva: D. José A. Aznar Navarro

Miembro junta directiva: D. Ignacio Gutiérrez Fernández

Miembro junta directiva: D. José Enrique Muñoz Pastor

 

Comité Jumelage Crevillent Fontenay-le-Comte y Fontenay-le-Fleury

Miembro comité: D. Francisco Pastor Castelló

Miembro comité: D. José Manuel Maciá Penalva

 


 

PERSONAJES DE LAS FIESTAS:

Embajador Cristiano Castellano: D. Antonio Ferrández Caravaca

Embajador Cristiano Aragonés: D. Jaime Antón Mas

Embajador Moro: D. José Manuel Alfonso Maciá

Abanderado de la Fiesta: D. Francisco Pastor Castelló